Aumento fondo dirigenti (marzo 2020)

DOMANDA

L’incremento del fondo dei dirigenti ex articolo 26, comma 3, CCNL 23.12.1999 è consentito nel caso di aumento del numero dei dirigenti?

 

RISPOSTA

L’incremento del fondo dei dirigenti ex articolo 26, comma 3, CCNL 23.12.1999 è consentito nel caso di aumento del numero dei dirigenti, oltre che per l’attivazione di nuovi servizi e/o la loro estensione, ampliamento. Quindi, se nel corso degli anni c’è stato un aumento del numero dei dirigenti si può giustificare il suo incremento connesso alla contestuale variazione in aumento della dotazione organica.