Assunzioni (marzo 2020)

DOMANDA

Fino alla entrata in vigore del Decreto del Ministro della Pubblica Amministrazione di cui all’articolo 33 del DL n. 34/2019 i comuni possono effettuare assunzioni di personale a tempo indeterminato?

 

RISPOSTA

Fino alla entrata in vigore del Decreto del Ministro della Pubblica Amministrazione di cui all’articolo 33 del DL n. 34/2019 si applicano le regole ordinarie, quindi le capacità assunzionali per tutti i comuni sono il 100% dei risparmi delle cessazioni del 2019, il 100% dei risparmi delle cessazioni 2020 e le capacità assunzionali non utilizzate degli ultimi 5 anni.