Assunzioni educatrici per scorrimento (agosto 2016)

DOMANDA

Si può dare corso ad assunzioni di educatrici ex articolo 17 DL n. 113/2016 attraverso lo scorrimento di una graduatoria concorsuale?

 

RISPOSTA

Non vi sono dubbi che il comune possa dare corso allo scorrimento di una propria graduatoria ancora valida per l’assunzione di educatrici di asilo nido o scuola materna. Lo scorrimento di una graduatoria valida equivale a tutti gli effetti alla indizione di un nuovo concorso e, come opportunamente rilevi, essa deve essere preferita alla indizione di un concorso, tranne che per posti di nuova istituzione o trasformazione di posti esistenti. In questi casi occorre prima dare luogo alla procedura di cui all’articolo 34 bis del DLgs n. 165/2001 e non si deve dare corso, per la giurisprudenza del Consiglio di Stato, alla mobilità volontaria.