ASSUNZIONI ARTICOLO 110 TUEL, TRASFORMAZIONI E CONVENZIONI (LUGLIO 2016)

DOMANDA

Anche nel caso di responsabile assunto ex articolo 110 TUEL si può stipulare una convenzione ex articolo 14 CCNL 2004? Come si procede alla erogazione del compenso? Questo dipendente può vedersi trasformato il rapporto a part time?

 

RISPOSTA
Una convenzione può essere stipulata anche per il personale assunto ex articolo 110 TUEL. Questi dipendenti, anche se assunti a tempo determinato, possono vedersi trasformato il rapporto in part time: ovviamente nel caso di convenzione con altro ente occorre valutare la opportunità e comunque non scendere al di sotto del 50%. Nel caso di convenzione il capofila corrisponde il trattamento economico e l’altro rimborsa.