Assunzione tempo determinato dipendente altro ente (novembre 2020)

DOMANDA

Una dipendente a tempo indeterminato di una unione dei comuni può essere assunta a tempo determinato da parte di una ASL?

 

RISPOSTA

Se la dipendente accetta l’assunzione a tempo determinato presso l’ASL deve o dimettersi dalla assunzione presso la Unione o chiedere il collocamento in aspettativa non retribuita ai sensi dell’articolo 23 bis del dlgs. n. 165/2001.