Assunzione part-time dipendente già in servizio (aprile 2021)

DOMANDA
Un dipendente part time può essere assunto dallo stesso o da un altro ente locale in part time?
RISPOSTA
Con lo stesso ente non si possono sottoscrivere due contratti a tempo parziale anche se la somma rimane nel tetto delle 36 ore settimanali in quanto con lo stesso datore di lavoro non si può avere più di una assunzione. Sulla base dell’articolo 92 del TUEL un dipendente a tempo parziale può essere utilizzato a part time da un altro ente locale, previa
autorizzazione e nel tetto complessivo delle 36 ore settimanali.