Assunzione dirigente (novembre 2020)

DOMANDA

Se una Unione dei comuni assume per la prima volta un dirigente, quali sono le conseguenze sull’assetto organizzativo e sul fondo per la contrattazione decentrata?

 

RISPOSTA

Se l’Unione assume un dirigente, tutte le attività della Unione vanno poste in capo a dirigenti. Questa è la indicazione di carattere generale che può, per una fase transitoria, essere non applicata.

La assunzione di un dirigente, sia che venga fatta a tempo indeterminato sia a tempo determinato ex articolo 110, comma 1, del dlgs n. 267/2000, determina come conseguenza la necessità di costituire il fondo per la contrattazione decentrata dei dirigenti.