Assunzione diretta dipendente articolo 110 (febbraio 2020)

DOMANDA

Un dipendente assunto ai sensi dell’articolo 110 TUEL può essere destinatario di una assunzione diretta?

 

RISPOSTA

Nelle amministrazioni pubbliche non si può prescindere dallo strumento del concorso pubblico per le assunzioni. Le eccezioni sono espressamente previste dal legislatore. Il dipendente assunto a tempo determinato, tanto più se assunto ai sensi dell’articolo 110 del TUEL, quindi senza un concorso pubblico, non ha diritto alla assunzione a tempo indeterminato. Al più in un concorso pubblico può avere riconosciuto un punteggio aggiuntivo come esperienza maturata.