Assunzione dipendente part time altro ente locale

DOMANDA

La nostra assistente sociale, unica figura professionale in organico, è in  congedo per maternità. E’ possibile sostituirla utilizzando, con aumento dell’orario di lavoro, una dipendente di altro comune in part time?

 

RISPOSTA

La risposta è positiva sulla base delle previsioni di cui all’articolo 92, comma 1, secondo periodo del DLgs n. 267/2000 che espressamente così recita: “I dipendenti degli enti locali a tempo parziale, purche’ autorizzati dall’amministrazione di appartenenza, possono prestare attivita’ lavorativa presso altri enti”. Al più può essere utile fare precedere la scelta da un avviso mandato ai comuni della zona per raccogliere eventuali disponibilità.