Assunzione a tempo determinato ed incarico responsabile (gennaio 2020)

DOMANDA

I dipendenti assunti a tempo determinato con concorso possono essere destinatari di incarichi di posizione organizzativa?

 

RISPOSTA

I dipendenti assunti a tempo determinato possono essere destinatari di incarichi di posizione organizzativa e negli enti senza dirigenti purchè siano part time per almeno il 50%, quindi per almeno 18 ore settimanali. L’essere assunti a tempo determinato, si vedano ad esempio gli articoli 110, non è preclusivo, ovviamente neppure nel caso di assunzioni a tempo determinato con concorso.