Aspettativa per assunzione altra PA (dicembre 2020)

DOMANDA

Un dipendente pubblico assunto da altra PA a seguito di concorso e che non può utilizzare la possibilità di conservazione del rapporto di lavoro durante il periodo di prova, ha altri strumenti a sua disposizione, in particolare per la prima fase?

 

RISPOSTA

Il ricorso all’articolo 23 bis del d.lgs. n. 165/2001 consente di collocarsi in aspettativa per avviare un nuovo rapporto di lavoro con un soggetto pubblico o privato. L’ente di provenienza può respingere la richiesta solamente in presenza di motivate ragioni di servizio.